Read Time:3 Minute, 12 Second

Уже неделю мир хоккея празднует победу «Тампы Бэй Лайтнинг» в Кубке Стэнли. Эмоции не утихают: игроки, тренеры и болельщики продолжают радовать нас публикациями в Instagram. Невозможно представить игрока или тренера, который не выпил бы глоток шампанского из долгожданного трофея и не поцеловал бы его. И это неудивительно, в последний раз «Тампа» брала Кубок аж в 2004 году.

Игроки и болельщики еще долго будут вспоминать финальный матч благодаря незабываемым эмоциям, а вот аналитики запомнят его по статистике и цифрам, ведь там есть на что взглянуть.

Изначально «Даллас Старз» шел фаворитом в гонке за Кубок, выиграв первый матч финальной серии. По итогу всех встреч при игре «пять на пять» «Даллас» переиграл «Лайтнинг» со счетом 12:11. Но это не стало решающим фактором финальной серии.

Игра в неравных составах решила судьбу «Старз»: 1 гол на 19 попыток (5,2% реализации) против 7 голов на те же 19 попыток у «Тампы» (37% реализации). И вот это уже серьезные цифры, которые и определили победителя Кубка Стэнли.

Можно сказать, что вся финальная серия выдалась интригующей. Ни у одной команды не было тотального преимущества (за исключением процента реализации «большинства»), по всем показателям команды были примерно равны, да и оба российских вратаря, защищавшие ворота команд, имели примерно одинаковый процент отраженных бросков по ходу сезона (у вратаря «Далласа» Антона Худобина 820 отраженных из 882 бросков (93%), у вратаря «Тампы» Андрея Василевского 1472 отраженных на 1605 бросков (91, 7%). Всего было сыграно 6 матчей из 7 возможных.

Однако аналитики советуют обратить наше внимание именно на последний матч, где определился победитель уже на первой двадцатиминутке. «Лайтнинг» контролировали площадку весь первый период, перебросали соперника 11:5, два раза успев поиграть в большинстве. Одна из попыток оказалась результативной: Кучеров вывел на ударную позицию Пойнта, который первым броском попал во вратаря «Старз» Худобина, а вторым отправил в ворота свою 14-ю шайбу в плей-офф и 5-ю в финале. И здесь стало понятно, кто станет победителем матча. В конце периода «Старз» получил возможность перевести дух и сыграть две минуты в большинстве, правда, нерезультативно.

«Даллас» неплохо начал второй период, но на восьмой минуте ошибка Радулова привела ко второму голу «Тампы». 47-й номер «Старз» сделал неточную передачу в среднюю зону, которую перехватил Коулман и сделал счет 2:0.

Весь 3 период у «Звезд» мало что получалось, в конце матча они попытались создать что-то на подобие финального штурма, сняв вратаря, но «пробить» Василевского не получилось. Как итог – 2:0, «Лайтнинг» чемпион.

Этот матч запомнится еще и российскими рекордами. Впервые в истории в финале Кубка Стэнли на лед вышли сразу семь россиян: Андрей Василевский, Никита Кучеров, Михаил Сергачев, Александр Волков (все – «Тампа Бэй Лайтнинг»), Александр Радулов, Денис Гурьянов и Антон Худобин (все – «Даллас Старз»). Кроме того, Кучеров стал лучшим бомбардиром и ассистентом плей-офф с 34 очками (7+27) и показателем полезности плюс-15. Василевский установил рекорд НХЛ по проведенным минутам на льду (1708:12) и стал вторым российским вратарем, выигравшим Кубок Стэнли после Николая Хабибулина. А для Волкова этот финал – успешный дебют в кубковых матчах.

Российские игроки “Лайтнинг” (Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Александр Волков) стали 32-м, 33-м, 34-м и 35-м россиянами, выигравшими Кубок Стэнли.

Какие выводы можно сделать по итогам матча и финала в целом? У обеих команд был хороший шанс взять Кубок Стэнли, по многим показателем команды шли вровень, но игра в неравных составах сыграла злую шутку над «Далласом». Слабонервным лучше на цифры «Старза» в большинстве/меньшинстве не смотреть. Во-вторых, сразу несколько российских спортсменов установили рекорды НХЛ. Василевский и Кучеров навсегда вписали свои имена в историю североамериканского хоккея.

«Старз» великолепно провели плей-офф. Они запомнятся своей волей к победе и желанием никогда не сдаваться. Но в финальном матче они ничего не смогли противопоставить «Тампе», которая оказалась сильнее.

Мы поздравляем «Тампу» с победой, следим за празднованием игроков в социальных сетях и продолжаем болеть за честный, чистый и красивый спорт, объединяющий людей с разных уголков планеты.